EVENTO SISMICO DI Ml 3.5 NELLA ZONA DEI MONTI MARTANI IN UMBRIA

Epicentro nella zona di Massa Martana (PG), evento distintamente avvertito dalla popolazione in zona epicentrale

Un evento sismico di magnitudo ML 3.5 è avvenuta alle ore 16:06:22 italiane nella zona dei Monti Martani, in Umbria, con ipocentro alla profondità di 7.6 km.

I comuni più vicini all’epicentro sono stati

omuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Massa MartanaPG337703770
AcquaspartaTR747788548
Giano dell’UmbriaPG9384612394
Castel RitaldiPG12327815672
TodiPG121685132523
MontecastrilliTR13502237545
Avigliano UmbroTR15255840103
SpoletoPG153821878321

Un modesto sciame sismico è in corso da ieri nella zona dei Monti Martani in Umbria. Il picco di magnitudo si è verificato oggi alle ore 16.06 (locali) 14.06 (UTC) di ML 3.5 ed epicentro a 3 km sud/sudest di Massa Martana, seguito da alcuni ulteriori eventi di bassa energia. La zona è classificata di media sismicità e caratterizzata da soventi clutser ben definiti.

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. https://www.osservatoriometeoesismicoperugia.com/privacy-policy/

Chiudi