EVENTO SISMICO DI Ml 3.6 MW3.3 NELLA ZONA DI NORCIA (PG) IN UMBRIA

Evento distintamente avvertito dalla popolazione in diverse zone dell’Umbria orientale e al confine con le Marche e Lazio.

Una scossa di terremoto di ML 3.6 MW3.3 è avvenuta alle ore 10:00:50 italiane nella zona di Norcia (PG) in Umbria con ipocentro alla profondità di 11 km.

La scossa è stata preceduta da un evento di Ml 2.6 alle ore 08:03:23, ed è stata seguita da numerose repliche, di cui la più forte ha raggiunto Ml 3.0 alle ore 19:27:18 con ipocentro a circa 12 km di profondità

I comuni più vicini all’epicentro sono stati

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
NorciaPG249574957
CasciaPG932178174
PreciPG107248898
Cerreto di SpoletoPG1310759973
Castelsantangelo sul NeraMC1328110254
PoggiodomoPG1411710371
VissoMC16110711478
SellanoPG16107912557
Vallo di NeraPG1736412921
UssitaMC1844413365
AccumoliRI1866714032

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. https://www.osservatoriometeoesismicoperugia.com/privacy-policy/

Chiudi