EVENTO SISMICO Ml 2.9 NELLA ZONA DI ASSISI(PG) IN UMBRIA

Evento distintamente avvertito dalla popolazione in molte zone a ridosso della zona epicentrale

Una scossa di terremoto di magnitudo 2.9 è avvenuta alle ore 07:17:59 (5.17:59 UTC)  del 12/06/2021 italiane nella zona di Assisi (PG)  in Umbria con ipocentro alla profondità di 8,3 km.

I comuni più vicini all’epicentro sono stati

omuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
AssisiPG42829928299
ValfabbricaPG7338931688
Bastia UmbraPG72187453562
ValtopinaPG12139854960
CannaraPG12430559265
SpelloPG13864567910
Nocera UmbraPG14583973749
BettonaPG15436778116
TorgianoPG18672584841
FolignoPG1857155141996

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. https://www.osservatoriometeoesismicoperugia.com/privacy-policy/

Chiudi